Блог

Легендарный буксир ЦИКЛОН

Легендарный буксир ЦИКЛОН, на котором я проработал в Одесском портофлоте двагода.
Буксир построили 1938 года в порту Хьюстон, США. . В 1947 году, преодолев штормовой Атлантический океан, из Нью-Йорка в Одессу пришел небольшой буксир ЦИКЛОН. На Циклоне снимали фильм "Берегите женщин" в 1981 гоу. Я проработал на этом легендарном буксире с 79 по 82 года с не менее легендарным капитаном Спектром Михаил Самойловичем у которого дома осталась рында с Циклона. В Атлантике волны накрывали «Циклон» с головой. В машинном отделении гуляла вода. Ее еле успевали откачивать. И весь переход до Гибралтара моряки не снимали спасательных жилетов, передвигаясь по судну через внутренние ходы сообщения, потому что из-за стремительной качки выход на палубу был связан с риском моментально оказаться за бортом… Когда корреспонденты американских газет узнали, что в Нью-Йорк прибыли советские моряки для перегона через океан небольшого портового буксира, они буквально осадили гостиницу, в которой поселился экипаж Циклона. Три подобных буксира при попытке перейти через океан затонули, два были доставлены в Англию на палубе судна. Циклон единственный буксир в своем классе, который пересек Атлантику. В 1947 году все газеты мира писали о героическом экипаже Циклона, пересекшим Атлантику.
Конец его довольно печален. Зимой (а это лёд, ледовое крошево,плавать можно только под слоем крошки льда, минута в такой воде и руки не могут сжать багор, чтобы тебя подтянули к спасающему судну), во время урагана, Циклон работал с лихтеровозом УЛЬЯНОВСК и вспорол себе днище у плав дока.
Пробоина более метра в длину и 30 см в ширину - для такого буксира это много. После получения пробоины он продержался не более двух минут... Ушел под воду с моей новой дубленкой и шапкой, дипломатом и 120 рублями...
Когда "Циклон" подняли, стало очевидно, что его ремонт нерентабелен. И к середине 90-х годов он был разделан на лом. А на причале еще стоял новый двигатель для старого Циклона...
Рассказ. Тетя Соня из Нью-Йорка.
Смотрю по телевизору концерт Клары Новиковой. С неподражаемым юмором изображает артистка тетю Соню из Одессы. Зал хохочет, смеюсь и я. И вдруг вспоминаю такую же тетю Соню, которую знали почти все моряки Черноморского пароходства. Только жила та тетя Соня не в Одессе, а в Нью-Йорке.
В годы Второй мировой войны СССР и США были союзниками. Главная роль в борьбе против фашистской Германии, бесспорно, принадлежит СССР. Но, несмотря на героизм советских людей на фронте и в тылу, выиграть ту страшную войну нашей стране было бы намного труднее, если бы не помощь США. Всю войну советская армия питалась американскими продуктами, регулярно поставляемыми в СССР караванами торговых судов. Американская свиная тушенка, сгущенное молоко и яичный порошок спасали от голода не только воюющую армию, но и население Советского Союза уже после войны.
В 1945 году я учился в мореходной школе и хорошо помню, как много было на Одесском рейде и у причалов порта американских судов, с которых выгружали эти продукты. На причалах порта высились горы ящиков. Их охраняли девушки из военизированной охраны. Сходившие на берег американские моряки шутили с этими девушками, бросая им плитки шоколада и диковинную в те времена жевательную резинку. А когда американцы выходили за ворота порта, их тут же окружали фарцовщики, выменивая на водку сигареты и шоколад, которые продавались потом по баснословным ценам на "Привозе" и "Новом" базаре.
А после того разгульного для американских моряков 1945 года до сих пор живут недалеко от порта несколько негритянок, давно ставших типичными одесскими бабушками, чьи отцы-негры плавали матросами и кочегарами на американских торговых судах... США поставляли в Страну Советов не только продукты питания. Сплошным потоком шли медикаменты, а особенно - пенициллин. Только появившийся тогда этот препарат спас жизни тысячам советских солдат и офицеров. Но главное - шло вооружение. Танки, самолеты и приспособленные к извечному российскому бездорожью грузовые машины - "Форды" и "Студебеккеры". А командный состав Советской Армии ездил на американских джипах "Виллисах"...
Теперь все же о тете Соне. Впервые о ней услышал от своего товарища Ефима Горошина. Мы вместе были в Карловском концлагере, устроенном фашистскими оккупантами недалеко от Доманевки, куда зимой 1942 года сгоняли евреев из одесского гетто. После нашего освобождения войсками Советской Армии в 1944 году, как только в Одессе открыли мореходную школу, мы с Горошиным туда поступили. За границу Горошин начал плавать раньше меня. И первый свой рейс он совершил в Нью-Йорк на пароходе "Генерал Черняховский". Было это в 1946 году.
Как только пароход пришвартовался у одного из причалов Нью-Йоркского порта, возле судна остановился обшарпанный автобус. Из него выскочила маленькая седая женщина и, замахав косынкой, закричала стоявшему на крыле мостика капитану: "Кац деньги вам перевел?" Этот вопрос мог удивить кого угодно, но не моряков-одесситов. Каждый из них знал, что главный бухгалтер Черноморского пароходства - Давид Мойсеевич Кац. И только от него зависело, получат моряки валюту в Нью-Йорке или в другом порту. А женщину, задавшую этот вопрос, знали тогда даже на знаменитой одесской "толкучке", где перекупщики продавали скупленные у моряков вещи. Если покупатель придирчиво осматривал предложенный товар, перекупщик насмешливо говорил: "Что вы сомневаетесь, товарищ. Это же не от одесской швейной фабрики Воровского, а от тети Сони из Нью-Йорка!"
Так вот, когда судно из Одессы приходило в Нью-Йорк, тетя Соня, дождавшись пока закончатся портовые формальности, втискивала увольняемых на берег моряков в видавший виды автобус и везла в свой магазин. Для наших моряков, попадавших из разрушенной и голодной после войны страны в Нью-Йорк, магазин тети Сони казался волшебным сном. Любой матрос или кочегар за свою небольшую заработанную в море валюту мог выйти от тети Сони в приличном костюме, шляпе и с небрежно перекинутым через руку макинтошем. А к покупке тетя Соня давала еще впридачу несколько увесистых плиток шоколада для детей и пару чулок для жены.
Разговаривала она с моряками так: "Деточка, иди на сюда. Примерь этот пинджак. Это же прямо с тебя на него сняли мерку. Сколько стоит? Что я не знаю, что ты не Ротшильд? Для тебя будет дешево. Только не забудь дома сказать, что ты стал такой красивый от тети Сони!". Так рассказывал о ней Горошин.
В том же 1946 году из Нью-Йорка в Одессу под командой этого капитана пришел небольшой буксир "Циклон". До Гибралтара через Атлантический океан он шел на буксире у "Генерала Черняховского". А от Гибралтара до Одессы - своим ходом. О необычном плавании через океан этого старого маленького суденышка писала тогда вся советская пресса. О том, что пришлось пережить экипажу в штормовой Атлантике, рассказывал по приходу в Одессу на собрании плавсостава во Дворце моряков капитан Биюль. Я был на том собрании и с восхищением его слушал. И вдруг он заговорил о тете Соне. Оказывается, именно она снабжала в дальний океанский путь экипаж "Циклона". И надо было слышать, с какой теплотой и юмором рассказывал об этой женщине капитан.
Фамилия ее Розенцвейг. Родилась она в Одессе, на Молдаванке. В 1905 году, после прокатившихся по России еврейских погромов, семья тети Сони, ей было тогда 18 лет, эмигрировала в Америку. В семье разговаривали на идише, поэтому по-русски тетя Соня говорила так, словно переводила каждую фразу с еврейского.
Снабжая "Циклон", она дотошно проверяла, все ли доставлено на борт буксира, чтобы экипаж в океане не чувствовал ни в чем недостатка. Тогда-то и рассказала капитану, как во время войны в Нью-Йорк приезжал посланец Советского Союза - председатель Еврейского антифашистского комитета, народный артист СССР Михоэлс. Она была на встрече с этим выдающимся артистом, и когда он сказал собравшимся, что нужно помочь Советской Армии в ее борьбе с гитлеровской чумой, все, кто был в зале, начали снимать с себя золотые украшения и бросать на сцену. Показав на свои уши и руки, тетя Соня сказала: "Я тоже все отдала!"
А перед отходом "Циклона" из Нью-Йорка она пригласила моряков в ресторан. По ее заказу оркестр весь вечер играл только русские песни, и единственный бокал шампанского, который она позволила себе выпить, был за победу советского народа над гитлеровским злом.
Несколько лет назад по приглашению друзей я был в Иерусалиме. Каждый день без устали я знакомился с достопримечательностями этого удивительного города. Однажды забрел на тихую тенистую улочку, в глубине которой белела синагога. Она была полна молящимися. Слушая службу, я вдруг увидел выбитые на стене золотыми буквами имена жертвователей на строительство этой синагоги. Список был на английском языке, и среди множества имен я увидел "Соня Розенцвейг - Нью-Йорк". Это была она, тетя Соня из Нью-Йорка!
Автор Аркадий Хасин.
Я одессит в пятом поколении.
Уже нет той Одессы, которая была 30-40 лет назад...
В Одессе даже 15 лет назад украинскую речь редко можно было услышать.
Я украинец и люблю украинский язык, но во мне течет еще 3 крови, а родной для меня русский, в интернациональной Одессе это был единственный язык общения.
А сегодня все вокруг начали говорить по украински, арабски, чеченски, азербайджански, китайки, вьетнамски и я ничего не понимаю... Как-то очень резко начала исчезать Одесса, как мороженое на солнце...
Я толерантен, вот только когда все эти новые одесситы ведут себя, как у себя в прежних странах, я начинаю понимать, что Одесса умирает...
Так что нет ничего вечного... Все говорят пирамиды, пирамиды...
Ну простояли пять тысяч лет... А я их видел лет 25 назад и два года назад!
Я не знаю что там говорят, но я вижу что они сильно постарели...
Так что мы - фотографы делаем всем нужное дело, мы сохраняем уникальные здания, природу, животных и птиц, реки и озера на наших фотографиях...
У меня в архиве ьолее 50.000 фотографий Одессы, которой уже давно нет и никогда не будет...
1.


1.


2.


2.


3.


4.


5.


6.


7.


8.


9.


1.
Обсудить